Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Власти назвали имена артистов, которые выступят на новогодней дискотеке у Дворца спорта 1 января. В соцсетях удивились: «Кто все эти люди»
  2. «Думаю, вопрос по Украине и Крыму для Статкевича не стоял». Большое интервью «Зеркала» с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
  3. Экс-политзаключенный Игорь Лосик показал сообщение, которое ему в личку Instagram прислал судебный исполнитель
  4. Кремль неоднократно отвергал гарантии безопасности для Украины, которые привели бы к устойчивому миру — ISW
  5. К родным известного беларусского путешественника снова приходили силовики и предлагали ему «покаяться»
  6. Беларусам предложили «удобные» полеты в Европу. Но не спешите радоваться
  7. «И как жить?» В TikTok показали расчетный на одном из предприятий со скромными суммами — это вызвало обсуждение
  8. Лукашенко улетел в Санкт-Петербург
  9. В BELPOL прокомментировали слова Лукашенко об убийстве «бэчебэшника» при задержании
  10. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить


/

Ужин в «не самом дорогом» ресторане будет стоить «плюс-минус» столько же, сколько и дома. К такому выводу пришла блогерка Алиса Георгиевна после похода в магазин за ингредиентами для салата «Цезарь». Не все комментаторы в TikTok ее поддержали.

@alisa_georgievna

Обсудим? 😄

♬ оригинальный звук — Алиса Георгиевна 🤍

Беларуска рассказала, что ее видео — это «крик души бабки внутри меня, которая не может понять, как жить с этими ценами».

— Сегодня в очередной раз ходила в магазин. Очень хотелось мне приготовить салат а-ля «Цезарь». По сути это салат с курочкой и сухариками, помидорами, сыром, огурцом, салатом айсберг. Из этого получится две порции — поесть на ужин. Отдала за эти продукты я 45 беларусских рублей. При том, что я купила курицу, не креветки, пармезан я купила беларусский, а не импортный, который в два раза больше стоит.

Стоимость продуктов заставила Алису Георгиевну задуматься, есть ли смысл готовить еду дома, «тратить на это время», если закупить продукты в магазине на ужин «выходит плюс-минус то же самое, что пойти поесть в рестике».

— Может быть, не в самом дорогом. Я хожу по заведениям в Минске, и там можно съесть блюдо за 30−35 рублей. Зачем готовить дома, если цена примерно такая же на готовую еду? А если ты будешь заказывать обеды, ланчи, то это получается гораздо дешевле, чем готовить самому, — возмутилась блогерка.

Ролик беларуски собрал более 150 тысяч просмотров и три сотни комментариев. Мнения пользователей TikTok разделились. Одни подписчики поддержали Алису Георгиевну:

  • «Согласна. Решили однажды сделать что-то типа роллов, купили нори, соус, уксус рисовый, красную рыбу, авокадо, огурец. Вышло на ту же цену, что купили бы большой сет, в котором разнообразные роллы».

Другие напомнили блогерке, что расходы на поход в ресторан одного человека существенно отличаются от семейного ужина в заведении:

  • «Алиса, просто вы одна… У вас нет детей, нет семьи, вам пока этого не понять…»

Другие обратили внимание, что из купленных блогеркой продуктов получится больше двух порций салата:

  • «Здесь на человек пять салата, но точно не на 2 персоны».
  • «В салат в одну порцию не кладут 400 грамм куриного филе, сыра и так далее. С этих продуктов получится больше, чем 3−4 порции», — написала Marina_Mogilev.

«Все равно дорого», — ответила блогерка.

Внушительная часть пользователей не касалась вопроса цены, а просто отметила, что «домашняя еда вкуснее».